Regionale Fortbildung

Kursleitende der Volkshochschulen können neben den Fortbildungsveranstaltungen des Verbandes auch die der Regionen besuchen.

Die Fortbildungsprogramme der Regionen werden in der Regel an die Kursleitenden versandt oder sind bei der Volkshochschule erhältlich. Auskünfte zu den Regionalen Fortbildungsveranstaltungen geben die Fortbildungsbeauftragten der Regionalversammlungen:


Region Fortbildungsbeauftragte/r Telefon / E-Mail
Programm
Bodensee - Oberschwaben Annabel Munding
vhs Oberschwaben
07525 923 934-0
munding@vhs-aulendorf.de
- Programm                                                     
Donau - Iller Peter Deuble
vh Ulm
0731 1530-89
deuble@vh-ulm.de
- Programm
Franken                           Rose Wolz 07946 948454
fortbildung@regionfranken.org
- Programm
Hochrhein Tom Leischner
vhs Weil am Rhein

07621 704-414
T.Leischner@weil-am-rhein.de

 - Programm
Mittlerer Neckar - Ost Antje Weber
vhs Leinfelden-Echterdingen
0711 1600-322
a.weber@le-mail.de
- Programm
www.vhs-fortbildungsakademie.de
Mittlerer Neckar - West Ingrid Münnig-Gaedke
vhs Stuttgart
0711 1873-755
ingrid.muennig-gaedke@vhs-stuttgart.de
- Programm
- www.vhs-fortbildungsakademie.de
Mittlerer Oberrhein Erol Weiß
vhs Karlsruhe Stadt
0721 98575-14
weiss@vhs-karlsruhe.de
- Programm
Neckar - Alb Oliver Beck
vhs Metzingen-Ermstal
07123 9293-14
oliver.beck@vhs-metzingen.de
- Programm
Nordschwarzwald Dr. Sascha Falk
vhs Freudenstadt
07441 920-1410
falk@vhs-kreisfds.de
- Programm
Ostwürttemberg Eva Schumm
vhs Aalen
07361 9583-14
schumm@vhs-aalen.de
- Programm
- Website
Schwarzwald - Baar - Heuberg Dr. Jens Awe
Volkshochschule Baar
0771 1002
awe@vhs-baar.de
- Programm
Südlicher Oberrhein Alfred End
vhs Offenburg
0781 9364-235
alfred.end@vhs-offenburg.de
- Programm
Unterer Neckar Gundula Sprenger
vhs Schwetzingen
06202 2095-25
sprenger@vhs-schwetzingen.de
- Programm
Fortbildungsveranstaltungen der Regionen finden Sie auch in der Weiterbildungsdatenbank des Landes:
www.fortbildung-bw.de

 
LOGIN Interner Bereich
für vhs-Mitarbeiter/innen