Regionale Fortbildung

Kursleitende der Volkshochschulen können neben den Fortbildungsveranstaltungen des Verbandes auch die der Regionen besuchen.

Die Fortbildungsprogramme der Regionen werden in der Regel an die Kursleitenden versandt oder sind bei der Volkshochschule erhältlich. Auskünfte zu den Regionalen Fortbildungsveranstaltungen geben die Fortbildungsbeauftragten der Regionalversammlungen:


Region Fortbildungsbeauftragte/r Telefon / E-Mail
Programm
Bodensee - Oberschwaben Lorenz Macher
vhs Wangen
07522 74-246
lorenz.macher@wangen.de
- Programm                                              
Donau - Iller Peter Deuble
vh Ulm
0731 1530-89
deuble@vh-ulm.de
                                                                          
Franken                           Matthias Strack
vhs Bad Mergentheim
07931 57-4305
matthias.strack@bad-mergentheim.de
- Programm
Hochrhein Tom Leischner
vhs Weil am Rhein

07621 704-414
T.Leischner@weil-am-rhein.de

- Programm
Mittlerer Neckar - Ost Maria del Pilar Rolfs
vhs Stuttgart
0711 1873-747
pilar.rolfs@vhs-stuttgart.de
- Programm
www.vhs-fortbildungsakademie.de
Mittlerer Neckar - West Maria del Pilar Rolfs
vhs Stuttgart
0711 1873-747
pilar.rolfs@vhs-stuttgart.de
- Programm
- www.vhs-fortbildungsakademie.de
Mittlerer Oberrhein Erol Weiß
vhs Karlsruhe Stadt
0721 98575-14
weiss@vhs-karlsruhe.de
- Programm
Neckar - Alb N.N.    
Nordschwarzwald Dr. Martina Terp-Schunter
vhs Mühlacker
07041 876-301
mterp-schunter@stadt-muehlacker.de
- Programm
Ostwürttemberg Sylvia Haas
vhs Nattheim
07321 979426
vhs@nattheim.de
- Programm
- Website
Schwarzwald - Baar - Heuberg N.N.   - Programm
Südlicher Oberrhein Alfred End
vhs Offenburg
0781 9364-235
alfred.end@vhs-offenburg.de
- Programm
Unterer Neckar Monika Simikin
Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule
0621 1076-160
m.simikin@abendakademie-mannheim.de
- Programm
Fortbildungsveranstaltungen der Regionen finden Sie auch in der Weiterbildungsdatenbank des Landes:
www.fortbildung-bw.de

LOGIN Interner Bereich
für vhs-Mitarbeitende