Unser Team

Unser Team (A – Z)

Erika Bäßler

Erika Bäßler

Sachbearbeitung
Fortbildungen

Steffen Bahlinger

Steffen Bahlinger

EDV-Administration

Nicole Benacic

Nicole Benacic

Assistentin Verbandsdirektor
Sachbearbeitung Schulabschlüsse

Andrea Bernert-Bürkle

Andrea Bernert-Bürkle

Leitung
EU-Projekte

Jolanta Braig

Jolanta Braig

Sachbearbeitung Prüfungszentrale
- Sprachen
- Arbeit – Beruf

Stefanie Bretz

Stefanie Bretz

Koordinatorin
- Prüfungszentrale Sprachen
- BAMF-Zusatzqualifikationen
Projektmanagerin "Erstorientierungskurse"

Vanessa Calcagno

Vanessa Calcagno

Sachbearbeitung
Fortbildungen

Katja Deigendesch

Katja Deigendesch

Leitung
- Grundbildung – Alphabetisierung
- Schulabschlüsse

Stefanie Dengler

Stefanie Dengler

Referentin
- Marketing und Kommunikation
- Digitalisierung

Dr. Tobias Diemer

Dr. Tobias Diemer

Verbandsdirektor

Daniela Gareis

Daniela Gareis

Telefonzentrale und Versand

Dr. Julia Gassner

Dr. Julia Gassner

Stellvertretende Verbandsdirektorin

Eda Gel

Eda Gel

Monitoring
"Erstorientierungskurse"

Kristina Grashoff

Kristina Grashoff

Referentin
Arbeit – Beruf
- in Elternzeit -

Olga Grimm

Olga Grimm

Leitung
Sprachen – Integration

Anna Gurova

Anna Gurova

Sachbearbeitung
Sprachen – Integration

Markus Haas

Markus Haas

Leitung
Gesundheitsbildung

Tanja Kaifler

Tanja Kaifler

Sachbearbeitung
Verwaltungsleitung

Theresa Kallusek

Theresa Kallusek

Referentin
- Gesundheitsbildung
- Kultur – Gestalten

Sofia Kaltzidou

Sofia Kaltzidou

Sachbearbeitung
- EDV
- Marketing und Kommunikation

Ulrike Klinger

Ulrike Klinger

Sachbearbeitung
Arbeit – Beruf

Sebastian Kreulach

Sebastian Kreulach

Juniorreferent
Digitale Medienausstattung

Dr. Michael Lesky

Dr. Michael Lesky

Leitung
Politik – Gesellschaft – Umwelt

Sina Maucher

Sina Maucher

Projektmanagerin
- Aufsuchende Bildungsarbeit
- Bildungsoffensive Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)

Dorothee Müller

Dorothee Müller

Leitung
Kultur – Gestalten

Gabriele Neidek

Gabriele Neidek

Sachbearbeitung
- Prüfungszentrale Arbeit – Beruf
- Gesundheitsbildung

Silke Polzin

Silke Polzin

Verwaltungsleiterin
Statistik / Landesförderung

Susanne Reinhardt

Susanne Reinhardt

Sachbearbeitung
- EU-Projektberatung
- Qualitätsmanagement
- Grundbildung

Ingrid Rixen

Ingrid Rixen

Sachbearbeitung
Prüfungszentrale Sprachen

Murat Schumacher-Gürel

Murat Schumacher-Gürel

Referent
Arbeit – Beruf
Projektmanager
Verbraucherbildung

Marc Seiffarth

Marc Seiffarth

Leitung
- Arbeit – Beruf
- Qualitätsmanagement
- XPERT Business

Jana Stammberger

Jana Stammberger

Juniorreferentin
- Qualitätsmanagement
- Digitalisierung
- Politik – Gesellschaft – Umwelt

Ferda Torre

Ferda Torre

Projektmanagerin "Erstorientierungskurse"
Referentin Sprachen – Integration

Athanasia Tsantou-Kiesow

Athanasia Tsantou-Kiesow

Leitung
Marketing und Kommunikation

Malgorzata Veit

Malgorzata Veit

Sachbearbeitung
Koordinationsstelle Landesnetzwerk
Weiterbildungsberatung

Andrea Wacker

Andrea Wacker

Verwaltungsleiterin
Recht / Organisation / Finanzen

Xiaofang Wang-Zahariades

Xiaofang Wang-Zahariades

Sachbearbeitung
Buchhaltung und Personal

Joshua Wegerer

Joshua Wegerer

Assistent Koordinationsstelle Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

Ulrike Wäder

Ulrike Wäder

Sachbearbeitung
- Kultur – Gestalten
- Politik – Gesellschaft – Umwelt

Regine Zizelmann

Regine Zizelmann

Leitung
Koordinationsstelle Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

© 2022 Volkshochschulverband Baden-Württemberg e.V.