Regionale Fortbildungen

Regionale Fortbildungen

Kursleitende der Volkshochschulen können neben den Fortbildungsveranstaltungen des Verbandes auch die der Regionen besuchen.

Die Fortbildungsprogramme der Regionen werden in der Regel an die Kursleitenden versandt oder sind bei der Volkshochschule erhältlich. Auskünfte zu den Regionalen Fortbildungsveranstaltungen geben die Fortbildungsbeauftragten der Regionalversammlungen:

Fortbildungsbeauftragte*r
N.N.

Fortbildungsbeauftragter
Peter Deuble
vh Ulm

Telefon / E-Mail
0731 1530-89
deuble@vh-ulm.de

Fortbildungsbeauftragte
Dr. Christiane Stroh
vhs Eppingen

Telefon / E-Mail
07262 2069518
c.stroh@eppingen.de

Fortbildungsbeauftragte
Martina Erdmann
vhs Waldshut-Tiengen

Telefon / E-Mail
07751 833352
Merdmann@waldshut-tiengen.de

Fortbildungsbeauftragte
Maria del Pilar Rolfs
vhs Stuttgart

Telefon / E-Mail
0711 1873-747
pilar.rolfs@vhs-stuttgart.de


www.vhs-fortbildungsakademie.de

Fortbildungsbeauftragte
Maria del Pilar Rolfs
vhs Stuttgart

Telefon / E-Mail
0711 1873-747
pilar.rolfs@vhs-stuttgart.de


www.vhs-fortbildungsakademie.de

Fortbildungsbeauftragter
Erol Weiß
vhs Karlsruhe Stadt

Telefon / E-Mail
0721 98575-14
weiss@vhs-karlsruhe.de

N.N.

Fortbildungsbeauftragte
Dr. Martina Terp-Schunter
vhs Mühlacker

Telefon / E-Mail
07041 876-301
mterp-schunter@stadt-muehlacker.de

Fortbildungsbeauftragter
Joachim Oelkuch
vhs Heidenheim

Telefon / E-Mail
07321 3274400
joachim.oelkuch@heidenheim.de


Website

Fortbildungsbeauftragter
Thomas Gähme
vhs Baar

Telefon / E-Mail
0771 1002
gaehme@vhs-baar.de

Fortbildungsbeauftragter
Alfred End
vhs Offenburg

Telefon / E-Mail
0781 9364-235
alfred.end@vhs-offenburg.de

Fortbildungsbeauftragte
Monika Simikin
Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule

Telefon / E-Mail
0621 1076-160
m.simikin@abendakademie-mannheim.de

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1

Unterer Neckar

Monika Simikin, Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule

2

Franken

Matthias Strack, vhs Bad Mergentheim

3

Mittlerer Oberrhein

Erol Weiß, vhs Karlsruhe Stadt

4

Mittlerer Neckar-West

Maria del Pilar Rolfs, vhs Stuttgart

5

Mittlerer Neckar-Ost

Maria del Pilar Rolfs, vhs Stuttgart

6

Ostwürttemberg

Sylvia Haas, vhs Nattheim

7

Nordschwarzwald

Dr. Martina Terp-Schunter, vhs Mühlacker

8

Neckar-Alb

N.N.

9

Donau-Iller

Peter Deuble, vh Ulm

10

Südlicher Oberrhein

Alfred End, vhs Offenburg

11

Schwarzwald-Baar-Heuberg

N.N.

12

Hochrhein

Martina Erdmann, vhs Waldshut-Tiengen

13

Bodensee-Oberschwaben

Lorenz Macher, vhs Wangen

Fortbildungsveranstaltungen der Regionen finden Sie auch in der Weiterbildungsdatenbank des Landes: www.fortbildung-bw.de

© 2022 Volkshochschulverband Baden-Württemberg e.V.