Erreichbarkeit der Telefonzentrale:

Montags bis donnerstags 8:30 bis 16:30 Uhr, freitags 8:30 bis 15:00 Uhr.
  

Mitarbeiter/innen der Geschäftsstelle (alphabetische Reihenfolge)


 
   
 Organigramm (pdf)

   
    

  Dr. Bernd Arnold
- Fachreferent Arbeit - Beruf
  (Betriebswirtschaftlicher Bereich)
- Leiter Xpert Business Deutschland
- AK Außenstellen
arnold@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-25
Fax: 0711 75900-41
 
  Christianne Alexandra Barecher
Leiterin Prüfungszentrale Sprachen
barecher@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-27
Fax: 0711 75900-41
 

  Angelika Baur
- Telefonzentrale
- Versand
baur@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-47
Fax: 0711 75900-41
 
  Nicole Benacic
Sachbearbeitung
- Kultur - Gestalten
- Politik - Gesellschaft - Umwelt
benacic@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-26
Fax: 0711 75900-41
 
  Andrea Bernert-Bürkle
Fachreferentin EU-Projektberatung
bernert-buerkle@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-62
Fax: 0711 75900-41
 
  Saskia Bolbeth
Sachbearbeitung
- Prüfungszentrale Cambridge English Examinations
- Sprachen
 
bolbeth@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-35
Fax: 0711 75900-41
 
 


    
  
  
  Saskia Ganz
Juniorreferentin Digitalisierung
ganz@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-67
Fax: 0711 75900-71
 
  Dr. Julia Gassner
Fachreferentin
- Kultur - Gestalten
- Publikationen
- AK große Volkshochschulen
gassner@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-28
Fax: 0711 75900-41
 
  Olga Grimm
Fachreferentin Grundbildung, Alphabetisierung und Schulabschlüsse
Juniorreferentin Sprachen und Integration
grimm@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-65
Fax: 0711 75900-41
 
  Martina Haas
Fachreferentin Sprachen
haas@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-34
Fax: 0711 75900-41
 
  Gabriele Heinrich
Sachbearbeitung Fortbildungen
heinrich@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-33
Fax: 0711 75900-41
 
  Victoria Hepting
Leiterin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

 
hepting@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-42
Fax: 0711 75900-41
 
  Dr. Hermann Huba
Verbandsdirektor
huba@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-20
Fax: 0711 75900-521
 
           Jörg Jaissle
Sachbearbeitung Buchhaltung und Personal



    
jaissle@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-66
Fax: 0711 75900-41
 
  Tanja Kaifler
Juniorreferentin Arbeit - Beruf
kaifler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-69
Fax: 0711 75900-41
 
  Sofia Kaltzidou
Sachbearbeitung
- EDV
- Fortbildungen
kaltzidou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-48
Fax: 0711 75900-41
 
  

 
 

 
   
  Ulrike Klinger
Sachbearbeitung
- Prüfungszentrale Arbeit - Beruf
- ECDL
- Fortbildungen
- Website
klinger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-36
Fax: 0711 75900-536
 
  Annegret Klose
- Assistentin Verbandsdirektor
- Sachbearbeitung
   - Verwaltungsleitung
   - Schulabschlüsse
     
klose@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-21
Fax: 0711 75900-521
 
  Dr. Michael Lesky
Fachreferent
- Politik - Gesellschaft - Umwelt
- Aufsuchende Bildungsarbeit
- AK mittlere Volkshochschulen
lesky@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-37
Fax: 0711 75900-41
 
 


 

   
 
  Clarissa Lohr
Sachbearbeitung Prüfungszentrale
Cambridge English Examinations
lohr@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-24
Fax: 0711 75900-41
 
  Vera Mühlbauer
Fachreferentin
- Gesundheitsbildung
- Junge vhs
 
muehlbauer@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-40
Fax: 0711 75900-41
 
  Gabriele Neidek
Sachbearbeitung
- Prüfungszentrale Arbeit - Beruf
- Gesundheitsbildung
- Fortbildungen
neidek@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-49
Fax: 0711 75900-41
 
  Carola Niechziol
Sachbearbeitung Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

  
  
niechziol@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-61
Fax: 0711 75900-41
 
  Silke Polzin
- Landeszuschuss
- Statistik
- Leitung Buchhaltung und Personal
- Leitung Zentrale Aufgabe Fortbildungen
polzin@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-22
Fax: 0711 75900-41
 
    Susanne Reinhardt
Sachbearbeitung
- Arbeit - Beruf
- Marketing - Presse
- Fortbildungen
- Qualitätsmanagement
 
reinhardt@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-31
Fax: 0711 75900-41
 
  Melissa Ricken
Juniorreferentin
-  Politik - Gesellschaft - Umwelt
-  Kultur - Gestalten
-  Gesundheit
ricken@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-30
Fax: 0711 75900-41
 
  Ingrid Rixen
Sachbearbeitung
Prüfungszentrale Sprachen
rixen@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-38
Fax: 0711 75900-538
 
  Tanja Sommerfeld
Fachreferentin
- Arbeit - Beruf
- Qualitätsmanagement
- EDV
- Multimedia
- Arbeitsverwaltung
  
sommerfeld@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-32
Fax: 0711 75900-41
 
  Athanasia Tsantou
Fachreferentin Marketing - Presse

 
 
tsantou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-68
Fax: 0711 75900-41
 
  Karin Uibel
Assistentin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

 
uibel@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-64
Fax: 0711 75900-41
 
  Andrea Wacker
Verwaltungsleitung
- Rechtliche, betriebswirtschaftliche
  und organisatorische Beratung
- Kennzahlen
- Abteilungsübergreifende Umfragen
- Regionale Dozentenfortbildungen
- AK Kleine Volkshochschulen
 
wacker@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-70
Fax: 0711 75900-41
 
                                               
  
  
 Organigramm (pdf)

 
LOGIN Interner Bereich
für vhs-Mitarbeiter/innen