Mitarbeiter/innen der Geschäftsstelle (alphabetisch sortiert)


 
   
 Organigramm (pdf)

   
    

  Dr. Bernd Arnold
- Fachreferent Arbeit - Beruf
  (Betriebswirtschaftlicher Bereich)
- Leiter Xpert Business Deutschland
- AK Außenstellen
arnold@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-25
Fax: 0711 75900-41
 

  Angelika Baur
- Sachbearbeitung
   Alphabetisierung/Grundbildung
- Telefonzentrale
baur@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-24
Fax: 0711 75900-41
 
  Andrea Bernert-Bürkle
Fachreferentin EU-Projektberatung
bernert-buerkle@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-62
Fax: 0711 75900-41
 
  Vanessa Calcagno
Sachbearbeitung
- EDV
- Fortbildungen
calcagno@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-48
Fax: 0711 75900-41
 
  Marianne Fuchs
Sachbearbeitung Verwaltungsleitung
fuchs@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-26
Fax: 0711 75900-526
 
  Heike Furch
Versand
furch@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-47
Fax: 0711 75900-41
 
  Dr. Julia Gassner
Fachreferentin
- Kultur - Gestalten
- Publikationen
- AK große Volkshochschulen
gassner@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-28
Fax: 0711 75900-41
 
  Olga Grimm
Leiterin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung
grimm@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-42
Fax: 0711 75900-41
 
  Martina Haas
Fachreferentin
- Sprachen
- Alphabetisierung/Grundbildung
- Schulabschlüsse
haas@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-34
Fax: 0711 75900-41
 
  Gabriele Heinrich
Sachbearbeitung Fortbildungen
heinrich@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-33
Fax: 0711 75900-41
 
  Dr. Hermann Huba
Verbandsdirektor
huba@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-20
Fax: 0711 75900-521
 
  Tanja Kaifler
Sachbearbeitung Arbeit - Beruf
kaifler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-69
Fax: 0711 75900-41
 
  Sofia Kaltzidou
Sachbearbeitung
- Gemeinsame Prüfungszentrale
- ECDL
- Fortbildungen
- Website
kaltzidou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-36
Fax: 0711 75900-536
 
  Dr. Ariane Kiel-Freytag
Assistentin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung
kiel-freytag@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-67
Fax: 0711 75900-41
 
  Annegret Klose
- Assistentin Verbandsdirektor
- Sachbearbeitung
   - Kultur - Gestalten
   - Qualitätsmanagement
   - Schulabschlüsse
- Telefonzentrale
     
klose@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-21
Fax: 0711 75900-521
 
  Kai Kneule
Weiterbildungsassistent Sprachen
kneule@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-65
Fax: 0711 75900-41
 
  Eda Kockesen
Leitung Gemeinsame Prüfungszentrale
kockesen@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-27
Fax: 0711 75900-527
 
  Christina Köstler
Sachbearbeitung
- Politik - Gesellschaft - Umwelt
- Fortbildungen
- Marketing - Presse
koestler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-31
Fax: 0711 75900-41
 
  Kathrin Lepold
Fachreferentin Marketing - Presse
lepold@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-60
Fax: 0711 75900-41
 
  Dr. Michael Lesky
Fachreferent
- Politik - Gesellschaft - Umwelt
- Aufsuchende Bildungsarbeit
- AK mittlere Volkshochschulen
lesky@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-37
Fax: 0711 75900-41
 
  Vera Mühlbauer
Fachreferentin
- Gesundheitsbildung
- Junge vhs
 
muehlbauer@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-40
Fax: 0711 75900-41
 
  Gabriele Neidek
Sachbearbeitung
- Gemeinsame Prüfungszentrale
- Gesundheitsbildung
- Fortbildungen
neidek@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-49
Fax: 0711 75900-41
 
  Silke Polzin
-  Personal
-  Organisation
-  Buchhaltung
polzin@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-22
Fax: 0711 75900-41
 
  Ingrid Rixen
Sachbearbeitung
Gemeinsame Prüfungszentrale
rixen@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-38
Fax: 0711 75900-538
 
  Birgit Seßler
Sachbearbeitung Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung
sessler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-61
Fax: 0711 75900-41
 
  Tanja Sommerfeld
Fachreferentin
- Arbeit - Beruf
- Qualitätsmanagement
- EDV
- Multimedia
- Arbeitsverwaltung
  
sommerfeld@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-32
Fax: 0711 75900-41
 
  Karin Uibel
Sachbearbeitung Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

 
uibel@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-64
Fax: 0711 75900-41
 
  Andrea Wacker
Verwaltungsleitung
- Rechtliche, betriebswirtschaftliche
  und organisatorische Beratung
- Kennzahlen
- Abteilungsübergreifende Umfragen
- Regionale Dozentenfortbildungen
- AK Kleine Volkshochschulen
 
wacker@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-70
Fax: 0711 75900-41
 
  Gabriele Wahl
Verwaltungsleitung
- Prüfen der Verwendungsnachweise
- Landeszuschuss
- Kennzahlen
- Statistiken
Leitung Zentrale Aufgabe Fortbildungen
 
wahl@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-23
Fax: 0711 75900-41
 
  Kim Zimmermann
Sachbearbeitung
- Gemeinsame Prüfungszentrale
- Marketing - Presse
zimmermann@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-35
Fax: 0711 75900-535
 
                                               
  
  
 Organigramm (pdf)

 
LOGIN Interner Bereich
für vhs-Mitarbeiter/innen